| 
 中建山河建设管理集团有限公司受开封市妇产医院的委托,就开封市妇产医院染色体自动扫描分析系统和一代测序分析仪设备及宫腔镜系统项目进行公开招标,于2024年2月6日在开封市公共资源交易中心依法进行开标和评标活动。评标委员会按照招标文件规定进行了评审,经招标人确认,现将本次定标候选人公示如下:  
一、招标项目说明 
1.1项目名称:开封市妇产医院染色体自动扫描分析系统和一代测序分析仪设备及宫腔镜系统项目 
1.2项目编号:SH-ZB-2023281 
1.3资金来源:专项债券 
1.4预算金额:540万元 
1.5招标方式:公开招标  
1.6招标范围:招标文件规定的所有内容  
二、标段划分情况 
2.1标段名称:本项目共二个标段: 
一标段:染色体自动扫描分析系统和一代测序分析仪设备 
      二标段:宫腔镜系统  
2.2、采购内容:一标段:染色体自动扫描分析系统1套、一代测序分析仪1台 
               二标段:宫腔镜系统1套               
2.3质量要求:符合国家或行业相关现行标准 
2.4资格能力要求: 
1、资格证明的要求: 
(一)投标人为生产厂家提供营业执照、《医疗器械生产许可证》;投标人为经营企业提供营业执照、《医疗器械生产许可证》、《医疗器械经营企业许可证》(三类医疗器械须提供)、第二类医疗器械经营备案凭证,投标人经营范围需包含所投产品编号; 
(二)所投产品必须有《医疗器械注册证》(或《第一类医疗器械备案信息表》); 
(三)投标人为经营企业须提供经生产企业法人代表签字或加盖生产企业印章的对经营企业产品授权委托书原件。投标人有经营企业的法人授权书,且有明确授权范围,提供被授权人身份证明; 
(四)投标人应具有履行合同所必需的专业技术能力;(提供承诺书,格式自拟) 
(五)投标人在近3年(2021年1月1日以来)类似的产品和服务的至少一项业绩;(提供合同,时间以合同签订时间为准)投标人具有完善的售后服务和良好的信誉,无不良经营行为。(提供承诺书,格式自拟) 
(六)投标人为经营境外医疗器械的企业,除按上述生产和经营企业须提供的资质证明文件外,还必须按中国的有关法规提供以下市场准入等有效的资质证明文件:①产品的生产或经营企业在中国的合法注册证;②进口医疗器械的《医疗器械注册证》;③生产企业在中国指定代理人的委托书,代理人的承诺书;④设备海关报关资料及商检证明;⑤产品检验报告书;⑥国家法律法规规定的其他相关资料。 
2、财务要求:提供2020、2021、2022年度经会计事务所审计的财务报告,若公司成立时间不足的,按实际成立年限提供审计报告。新成立企业不足一年的可提供其基本开户银行出具的资信证明,资信证明出具时间距开标不超过一年。 
3、缴纳税收证明和社保证明:提供相关部门出具近三个月的依法缴纳税收证明和社保证明,若符合免征条件等其他情况应提供相应证明材料。 
4、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(提供书面声明) 
5、信誉要求:根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)规定,供应商需通过“信用中国”网站(www.creditchian.gov.cn)查询未列入失信被执行人(“失信被执行人”或者通过“中国执行信息公开网”进行查询)、税收违法黑名单(或重大税收违法失信主体);通过中国政府采购(www.ccgp.gov.cn)查询政府采购严重违法失信行为记录名单的网页版截图,信用信息查询截止时点为公告发布之日起至投标截止时间前。并附在投标文件中,未提供网页信用查询截图或经查实被列入失信被执行人、税收违法黑名单(或重大税收违法失信主体)、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,均将被拒绝参与政府采购活动。供应商获取文件至与采购人签订合同期间一旦发现供应商存在信用问题,采购人均有权取消其中标资格。 
6、本项目不接受联合体投标。 
2.5供货期:一标段:≤90 天、二标段:≤ 30 天 
2.6质保期:≥2年(终身维保服务,免费软件升级) 
2.7招标控制总价:540万元 
三、评标委员会成员人数:5人 
四、评标情况 
4.1评标委员会推荐的定标候选人(排序不分先后) 
| 
 一标段:染色体自动扫描分析系统和一代测序分析仪设备  |  
| 
 定标候选人全称  | 
 郑州中谱仪器设备有限公司  | 
 北京博奥晶典生物技术有限公司  | 
 武汉勇锋生物科技有限公司  |  
| 
 投标报价  | 
 4180000.00元  | 
 4170000.00元  | 
 4195000.00元  |  
| 
 质保期  | 
 2年(终身维保服务,免费软件升级)  | 
 2年(终身维保服务,免费软件升级)  | 
 2年(终身维保服务,免费软件升级)  |  
| 
 质量要求   | 
 符合国家或行业相关现行标准  | 
 符合国家或行业相关现行标准  | 
 符合国家或行业相关现行标准  |  
| 
 供货期   | 
 30 天  | 
 70 天  | 
 80 天  |    
4.2定标候选人项目管理人员情况:无 
4.3定标候选人企业业绩 
| 
 一标段:染色体自动扫描分析系统和一代测序分析仪设备  |  
| 
 定标候选人全称  | 
 工程名称  | 
 建设单位全称  | 
 合同签订时间  | 
 合同金额(元)  |  
| 
 窗体顶端 
窗体底端 
郑州中谱仪器设备有限公司  | 
 郑州人民医院全自 
动染色体核型分析 
系统采购项目  | 
 郑州人民医院 
 | 
 2021 年 6 月 18 日  | 
 1975500.00  |  
| 
 郑州市中心医院全 
自动染色体扫描分 
析系统采购项目  | 
 郑州市中心医院 
 | 
 2021 年10月29 日  | 
 1840000.00  |  
| 
 郑州大学第一附属 
医院全自动细胞筛 
选系统等医疗设备 
采购项目  | 
 郑州大学第一附属 
医院  | 
 2021 年4月29 日  | 
 3900000.00  |  
| 
 窗体顶端 
北京博奥晶典生物技术有限公司窗体底端 
北京博奥晶典生物技术有限公司  | 
 郑州千麦贝康医学检验实验室有限公司医疗器械采购项  
目   | 
 郑州千麦贝康医学  
检验实验室有限公  
司  | 
 2022.9  
 | 
 2100000.00 
 |  
| 
 阳江市人民医院医疗设备采购项目(21-4)子包 1   | 
 阳江市人民医院  
 | 
 2021.09.30 
 | 
 4159000.00 
 |  
| 
 福建省漳州市医院基因测序仪货物类采购项目   | 
 漳州市医院 
 | 
 2021.04.16 
 | 
 1600000.00  |  
| 
 广东和泰科技有限 
公司设备采购  | 
 广东和泰科技有限  
公司  | 
 2021.09.26 
 | 
 2292600.00 
 |  
| 
 武汉勇锋生物科技有限公司  | 
 河南省肿瘤研究院单分子纳米孔测序系统采购项目  | 
 河南省肿瘤研究院 
 | 
 2021.12   | 
 1498000.00 
 |  
| 
 华中科技大学同济医学院附属协和医院医疗设备采购项目  | 
 华中科技大学同济医学院附属协和医  
院  | 
 2021.5 
   | 
 2298000.00 
 |   
4.4定标候选人项目经理业绩:无        
4.5定标候选人响应招标文件要求的资格能力条件 
  4.5.1招标文件要求的资格能力条件      
| 
 开封市妇产医院染色体自动扫描分析系统和一代测序分析仪设备及宫腔镜系统项目  |  
| 
 序号  | 
 资格能力条件  |  
| 
 1  | 
 1、资格证明的要求: 
(一)投标人为生产厂家提供营业执照、《医疗器械生产许可证》;投标人为经营企业提供营业执照、《医疗器械生产许可证》、《医疗器械经营企业许可证》(三类医疗器械须提供)、第二类医疗器械经营备案凭证,投标人经营范围需包含所投产品编号; 
(二)所投产品必须有《医疗器械注册证》(或《第一类医疗器械备案信息表》); 
(三)投标人为经营企业须提供经生产企业法人代表签字或加盖生产企业印章的对经营企业产品授权委托书原件。投标人有经营企业的法人授权书,且有明确授权范围,提供被授权人身份证明; 
(四)投标人应具有履行合同所必需的专业技术能力;(提供承诺书,格式自拟) 
(五)投标人在近3年(2021年1月1日以来)类似的产品和服务的至少一项业绩;(提供合同,时间以合同签订时间为准)投标人具有完善的售后服务和良好的信誉,无不良经营行为。(提供承诺书,格式自拟) 
(六)投标人为经营境外医疗器械的企业,除按上述生产和经营企业须提供的资质证明文件外,还必须按中国的有关法规提供以下市场准入等有效的资质证明文件:①产品的生产或经营企业在中国的合法注册证;②进口医疗器械的《医疗器械注册证》;③生产企业在中国指定代理人的委托书,代理人的承诺书;④设备海关报关资料及商检证明;⑤产品检验报告书;⑥国家法律法规规定的其他相关资料。 
2、财务要求:提供2020、2021、2022年度经会计事务所审计的财务报告,若公司成立时间不足的,按实际成立年限提供审计报告。新成立企业不足一年的可提供其基本开户银行出具的资信证明,资信证明出具时间距开标不超过一年。 
3、缴纳税收证明和社保证明:提供相关部门出具近三个月的依法缴纳税收证明和社保证明,若符合免征条件等其他情况应提供相应证明材料。 
4、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(提供书面声明) 
5、信誉要求:根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)规定,供应商需通过“信用中国”网站(www.creditchian.gov.cn)查询未列入失信被执行人(“失信被执行人”或者通过“中国执行信息公开网”进行查询)、税收违法黑名单(或重大税收违法失信主体);通过中国政府采购(www.ccgp.gov.cn)查询政府采购严重违法失信行为记录名单的网页版截图,信用信息查询截止时点为公告发布之日起至投标截止时间前。并附在投标文件中,未提供网页信用查询截图或经查实被列入失信被执行人、税收违法黑名单(或重大税收违法失信主体)、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,均将被拒绝参与政府采购活动。供应商获取文件至与采购人签订合同期间一旦发现供应商存在信用问题,采购人均有权取消其中标资格。 
6、本项目不接受联合体投标。  |    
4.5.2定标候选人响应招标文件要求的资格能力条件情况 
        
| 
 一标段:染色体自动扫描分析系统和一代测序分析仪设备  |  
| 
 序号  | 
 定标候选人全称  | 
 响应情况  |  
| 
 1  | 
 窗体顶端 
窗体底端 
郑州中谱仪器设备有限公司  | 
 响应  |  
| 
 2  | 
 窗体顶端 
北京博奥晶典生物技术有限公司窗体底端 
北京博奥晶典生物技术有限公司  | 
 响应  |  
| 
 3  | 
 武汉勇锋生物科技有限公司  | 
 响应  |    
4.6未通过名单及原因:二标段:初步评审未通过名单及原因:河南金凡实业发展有限公司,未提供社保证明。详细评审未通过名单及原因:河南佳恩电子科技有限公司,河南欣卓医疗科技有限公司,开封市恒基远景医学科技有限公司,因企业业绩不符合文件要求,符合性检查不合格,按无效投标处理。因符合招标文件要求的投标人不足三家,废标。 
4.7所有投标人综合标评分情况:无 
4.8所有投标人技术标评分情况:无 
4.9所有投标人总得分情况:无 
五、招标文件规定公示的其他内容 
无此项内容      
六、公示时间 
2024年2月8日 至 2024年2月18日(三个工作日) 
七、提出异议的渠道和方式 
根据汴公管办(2020)13号文规定,若投标人对上述结果有异议,可在公示期内在开封市公共资源交易信息网线上向招标人提出异议,逾期将不再受理,招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复,若异议人对答复仍有异议或者招标人未在规定的时间内作出答复的,异议人可在公示之日起10日内(异议答复期间不计算在内)在开封市公共资源交易信息网线上提出投诉。(在开封市公共资源交易信息网站重要文件栏中有工程建设项目异议、投诉文本格式及要求)。 
八、联系方式 
招标人:开封市妇产医院            
地  址:开封市鼓楼区寺后街36号 
联系人:李艳红              
联系方式:0371-22795812  
代理机构信息:中建山河建设管理集团有限公司 
地址:郑州市金水区经五路23号 
联系人:李柯 
联系方式:16637865003     
监督部门:开封市发展和改革委员会 
联系电话:0371-25960016 
九、发布媒介 
本次招标公告在《中国招标投标公共服务平台》、《河南省电子招标投标公共服务平台》、《开封市公共资源交易信息网》同时上发布 
 
                                             
 |